Toutes nos félicitations aux étudiants pour la qualité de leur dossier et pour leur réussite.
Lauréats des bourses de doctorat
Bourses Fondation Beaulieu-Saucier
Morgane Perrotte
Laboratoire du Pr Charles Ramassamy
Maladie d’Alzheimer
Miceline Messidor
Laboratoire du Pre Marie-Claude Rousseau, codirectrice : Marie-Pierre Sylvestre
Épidémiologie – sclérose en plaques
Étienne Billard
Laboratoire du Pr David Chatenet
Biologie moléculaire
Bourse Great-West Life, London Life et Canada-Vie
Seyed Vahid Hamidi
Laboratoire du Pr Jonathan Perreault
Biologie – technologies des biocapteurs
Bourses J.-Louis Lévesque
Gabriel Chamberlain
Laboratoire du Pr Alain Lamarre
Immunologie et virologie – cancers
Olivier Séguin
Laboratoire du Pr Albert Descôteaux
Immunologie et virologie
Bourses RBC Banque Royale
Isabelle Durocher
Laboratoire du Pr Denis Girard
Biologie
Sarah Piché-Choquette
Laboratoire du Pr Philippe Constant
Biologie environnementale
Bourses Roland Chagnon
Hossein Jamali
Laboratoire du Pr Charles Dozois
Microbiologie et immunologie
Yosra Ben Fadhel
Laboratoire du Pre Monique Lacroix
Biologie alimentaire
Bourse Ville de Laval
Sarah Martinez
Laboratoire du Pr Éric Déziel
Virologie et immunologie
Bourses anonymes
Graziana Modica
Laboratoire du Pr Stéphane Lefrançois
Biologie
Sasha Silva-Barrios
Laboratoire du Pre Simona Stäger
Virologie et immunologie
Lauréats des bourses de maîtrise
Bourse Banque Nationale du Canada
Pascal Dupont
Laboratoire du Pr Yves St-Pierre
Sciences expérimentales de la santé
Bourse Bell Canada
Betelhem Kassa
Laboratoire du Pr Kessen Patten
Sciences expérimentales de la santé
Bourses Hydro-Québec
Aurélie Devinck
Laboratoire du Pr Jonathan Perreault
Microbiologie appliquée
Charles Morin
Laboratoire du Pr Éric Déziel
Microbiologie appliquée
Bourse Power Corporation du Canada
Fernando Sanchez Quete
Laboratoire du Pre Angela Pearson
Virologie et immunologie
Bourses Roche Diagnostics
Aimé-Jean Yurdusev
Laboratoire du Pr Jonathan Perreault
Microbiologie appliquée
Thuy Linh Mai
Laboratoire du Pre Simona Stäger
Virologie et immunologie
Lauréats des bourses du premier cycle
Bourse Great-West Life, London Life et Canada-Vie
Michelle Boivin
Laboratoire du Pr Frédéric Veyrier
Microbiologie
Bourse J.A. DeSève
Anaïs Gélinas
Laboratoire du Pr Ian Gaël Rodrigue-Gervais
Virologie et immunologie
Bourse Roche Diagnostics
Jielin Lu
Laboratoire du Pre Angela Pearson
Virologie moléculaire
Bourse Ville de Laval
Anaïs Anton
Laboratoire du Pr Laurent Chatel-Chaix
Virologie moléculaire
Lauréats des bourses congrès hors Québec
Bourses Congrès Armand-Frappier
Josiane Bienvenue-Pariseault
Laboratoire du Pre Cathy Vaillancourt
Sciences expérimentales de la santé
Emre Yurdusev
Laboratoire de Pr Jonathan Perreault
Microbiologie appliquée
Sarah Piché-Choquette
Laboratoire du Pr Philippe Constant
Biologie environnementale
Bourse Jacqueline Lecompte
Mirtha William
Laboratoire du Pre Maritza Jaramillo
Virologie et immunologie
Les partenaires des bourses 2017-2018
Merci aux partenaires des bourses d’excellence.
Partenaires des bourses de doctorat
Desjardins | Fondation Beaulieu-Saucier | Fondation J.-Louis Lévesque | La Great-West, London Life et Canada-Vie | Lallemand | RBC Banque Royale | Ville de Laval
Partenaires des bourses de maîtrise
Bell Canada | Banque Nationale du Canada| CGI | Fondation J. Armand Bombardier | Hydro-Québec | Power Corporation du Canada | Roche Diagnostics
Partenaire des bourses de premier cycle
Fondation J.A. DeSève | | La Great-West, London Life et Canada-Vie | Ville de Laval | Roche Diagnostics
Partenaires des bourses Congrès hors Québec
Succession Jacqueline Lecomte | Congrès Armand-Frappier